Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Корпорация "Галактика"

"Налоговые регистры" — новый модуль системы "Галактика"**

В предыдущих публикациях мы уже рассказывали о реализованных в системе "Галактика" механизмах для автоматизированного ведения налогового учета, раздельного ведения бухгалтерского и налогового учета, поддержки налоговых регистров и налоговой отчетности в соответствии с требованиями действующего Налогового Кодекса. Cистема "Галактика" пополнилась новым модулем "Налоговые регистры", в котором скомпонованы основные функциональные средства по документированию налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в свете требований 25 главы НК РФ.

Каковы функциональные возможности модуля "Налоговые регистры"? В чем особенности его применения? Какие преимущества получает бухгалтер предприятия, используя это решение? В данной публикации мы постараемся ответить на эти вопросы.

Принцип построения налогового учета в системе "Галактика" базируется на однократной регистрации первичных документов, формировании учетных записей от первичного документа с использованием настроенных типовых хозяйственных операций (ТХО), использования набора готовых отчетов и механизма настройки и создания пользовательских отчетных форм для расширения состава отчетов в соответствии с требованиями предприятия.

Налоговая отчетность строится на данных первичных документов и сформированных по ним проводок. Для налогового учета возможно использовать как параллельный план счетов, так и бухгалтерский план счетов, расширенный специально введенными для налогового учета синтетическими и аналитическими разрезами учета.

В модуль "Налоговые регистры" включена специально разработанная система интерактивных настраиваемых отчетов для формирования налоговых регистров (около 3-х десятков "налоговых" регистров).

В модуле пользователям предоставлен новый тип документов — своего рода "налоговая" бухгалтерская справка для регистрации операций, принимаемых к учету в соответствии с НК РФ в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов. Для формирования документов указанного типа реализована возможность настройки шаблона для формирования графика признания расходов, а также для настройки алгоритма расчета соответствующих сумм...

Л.Полякова,
аналитический центр
корпорации "Галактика"

<...>
** Полностью статью можно прочитать в печатной версии журнала


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"